- 5
Androuet du Cerceau, Jacques. Le premier [et Le Second] volume des plus excellents Bastiments de France., 1576-1607. Maroquin brun.
15,000 - 20,000 EUR
Le premier [et Le Second] volume des plus excellents Bastiments de France. Paris, pour ledit Jacques Androuet du Cerceau, 1576-1607. 2 tomes en un volume in-folio (389 x 300 mm) maroquin brun, double filet à froid en encadrement, pièces d'armes Luynes aux angles, dos à nerfs orné, pièces d'armes Luynes, dentelle intérieure et petite roulette fleurdelisée, tranches dorées (Reliure du XIXème siècle).
146 représentations des principales maisons royales et particulières de la Renaissance, gravées à l'eau-forte et montées sur onglets.
Premier volume : Le Louvre (9), Vincennes (2), Chambord (3), Boulogne dit Madril (10), Creil (1), Coucy (5), Folembray (2), Montargis (5), Saint-Germain (6), La Muette (3), Vallery (5), Verneuil (10), Ancy-le-Franc (3), Gaillon (9), Maulnes-en-Tonnerois (2).
Second volume : Blois (5), Amboise (3), Fontainebleau (6), Villers-Cotterêt (3), Charleval (5), Tuileries (4), Saint-Maur (3), Chenonceau (4), Chantilly (9), Anet (10), Ecouen (5), Dampierre (4), Challuan (3), Beauregard (3), Bury-en-Blésois (4).
Le plus fameux ouvrage du célèbre architecte. Le premier volume présente des planches de plusieurs tirages de l'année 1576. Deuxième édition pour le second volume.
Androuet du Cerceau a donné pour chaque bâtiment une description précise, ornée parfois de personnages, cavaliers et petits métiers. Un grand nombre des châteaux, construits ou modifiés sous la Renaissance, ont été détruits.
Quatre planches représentent le château de Dampierre avant les travaux de Mansart.
Pour l'exemplaire de la collection Dutuit, Rahir précise que l'ouvrage "ne vit le jour qu'en 1576 pour la première partie, en 1579 pour la seconde. L'exemplaire Dutuit daté 1607 pour le second volume, comme l'exemplaire des ducs de Luynes. Le tirage de certaines planches de l'album Luynes indique un second tirage pour partie.
Note: Catalogue Pierre Berés, " 350 Livres et manuscrits des Valois à Henri IV ", 1995, n°8.
Quelques pliures, taches et déchirures, petites restaurations de papier, mauvaise impression à une planche pour le château de Villiers-Cotterêt, une des planches du Louvre plus courte, coupée en marge et une planche des Tuilleries reliée tête-bêche.
Quelques pliures, taches et déchirures, petites restaurations de papier, mauvaise impression à une planche pour le chateau de Villiers-Cotteretz, une des planches du Louvre plus courte, coupée en marge et une planche des Tuilleries reliée tête-bêche.