- 36
Bigot, François. Mémoire pour Messire François Bigot, ci-devant Intendant de Justice, Police, Finance & Marine en Canada, Acccusé
30,000 - 40,000 EUR
Mémoire pour Messire François Bigot, ci-devant Intendant de Justice, Police, Finance & Marine en Canada, Acccusé: Contre Monsieur le Procureur-Général du Roi en la Commission, Accusateur. Première partie, contenant l'Histoire de l'Administration du Sieur Bigot dans la Colonie, & des réflexions générales sur cette Administration. - Seconde partie, contenant la discussion & le détail des chefs d'accusation. A Paris, de l'Imprimerie de P.A.L. Le Prieur, 1763. 2 volumes in-4 veau blond, dos à nerfs ornés aux pièces d'armes Luynes, pièces de titre et tomaisons de maroquin rouge (Reliure de l'époque).
Rarissime édition originale.
Un des textes les plus importants sur l'histoire de la Nouvelle France. L'ouvrage traite du Procés de Bigot et de 54 autres personnes suite à des détournements de fonds destinés à l'achat de provisions pour les troupes royales durant la Guerre de Sept ans. Parmi les accusés le marquis de Vaudreuil, Pean, Varin et le Commandant de l'Acadie, Monsieur de Boishebert.
L'ouvrage comprend une description du Golf du Saint Laurent, du lac Champlain, du lac Ontario, de Québec et de Montréal, de nombreux détails sur les forts, la baie des Puants et les relations avec les indiens Sioux.
Exemplaire complet en fin du tome premier du Mémoire pour le Sieur de Boishebert, capitaine, Chevalier de Saint-Louis, ci-devant Commandant à l'Acadie, 59 pages. Du Mémoire pour le Marquis de Vaudreuil grand-croix de l'ordre royal & militaire de S. Louis, ci-devant gouverneur & lieutenant-général de la Nouvelle-France, 46 pages.
Le tome II contient de la page 553 à la page 764, le Mémoire pour servir Messire François Bigot...Suite de la seconde partie. De la page 765 à la page 778 Table des Sommaires, et un feuillet Errata.
"Cette oeuvre sur les affaires canadiennes est d'une grande rareté... pas plus de 50 exemplaires furent imprimés." Catalogue Francis Edward, n°733.
Pièce d'armes frottée en pied du tome II.
"Très rare" Chadenat, 5505.
Rarissime édition originale.
"Très rare" Chadenat, 5505.