PF1323

Lot 345
  • 345

Chine, Chine. Clerc, Nicolas Gabriel. Yu le Grand et Confucius, Histoire chinoise ; Helman, Isidore Stanislas. Abrégé historique des principaux traits de la vie de Confucius. 4 volumes

1,000 - 1,500 EUR

  • Chine
Clerc, Nicolas Gabriel. Yu le Grand et Confucius, Histoire chinoise. Quatre parties. A Soissons, de l'imprimerie de Ponce Courtois, 1769. In-4 veau blond aux armes de René-Mans de Froulay de Tessé, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure de l'époque). 8 tableaux dépliants. Reliure usagée, mouillures, armes du deuxième plat cachées.

Helman, Isidore Stanislas. Abrégé historique des principaux traits de la vie de Confucius. Célébre Philosophe Chinois, orné de 24 estampes gravées par Helman d'après des dessins originaux de la Chine envoyés à Paris par M. Amiot Missionnaire à Pékin et tirés du Cabinet de Mr Bertin. A Paris, chez l'auteur, s.d. Petit in-4 cartonnage brun-orangé. 24 planches hors-texte dont le portrait de Confucius. Manques au dos, déchirure, rousseurs.

Magaillans, Gabriel de. Nouvelle Relation de la Chine contenant la description des particularités les plus considerables de ce grand Empire. A Paris, chez Etienne de Castin, 1689. In-4 basane brune, dos à nerfs orné (Reliure moderne). Plan de la ville de Pékin. Exemplaire très usagé, déchirures avec restaurations de papier collant, salissures, plan de Pékin restauré.

Grosier, Abbé. Description générale de la Chine ou Tableau de l'Etat actuel de cet Empire. A Paris, chez Moutard, 1785. In-4 (260 x 202 mm) demi-veau gris, dos à quatre faux-nerfs, caissons dorés (Reliure du XIXème). (4)

Clerc : reliure usagée, mouillures, armes du deuxième plat cachées. Helman : manques au dos, déchirure, rousseurs. Magaillans : exemplaire très usagé, déchirures avec restaurations de papier collant, salissures, plan de Pékin restauré.