- 337
Guignes, Chrétien Louis-Joseph de. Dictionnaire chinois, français et latin, publié d'après l'ordre de sa majesté l'Empereur et roi Napoléon le Grand.
2,000 - 3,000 EUR
Dictionnaire chinois, français et latin, publié d'après l'ordre de sa majesté l'Empereur et roi Napoléon le Grand. A Paris, de l'Imprimerie Impériale, 1813. Fort in-folio (435 x 279 mm) veau blond, roulette dorée en encadrement des plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure de l'époque).
Un mors fendu, importantes usures au dos, une coiffe arrachée, restaurations aux coins. Taches d'encre marginales en tête de quelques feuillets et rares piqûres.
Première éditionde ce livre capital imprimé sous le patronage de Napoléon, rédigé d'après le dictionnaire chinois-latin du moine franciscain Basile de Glemona Brollo, par Louis-Joseph de Guignes. Fils d'un célébre sinologue et lui-même passionné, Guignes vécut et travailla durant 17 années en Chine. Ses traductions de l'ouvrage de Glemona, conjuguées aux 110 000 caractères créés par Etienne Fourmont un siècle plus tôt sous Louis XIV, donnèrent lieu au premier dictionnaire de ce type publié en France. Il est remarquable pour sa typographie et pour l'avancée de l'Occident dans la connaissance de la civilisation chinoise.
Un mors fendu, importantes usures au dos, manque la coiffe, restaurations aux coins, taches d'encre marginales en tête de quelques feuillets, quelques piqûres.