PF1323

Lot 33
  • 33

(Americina) Constitution des Treize Etats-Unis de l'Amérique. 1783. In-8 basane mouchetées. Première édition.

1,500 - 2,000 EUR

Constitution des Treize Etats-Unis de l'Amérique. 1783. In-8 basane mouchetées. Première édition.. Philadelphie et se trouve à Paris, chez Ph. D. Pierre et Pissot, 1783. In-8 (194 x 122 mm) basane brune, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure de l’époque).

Provenance

Ex-libris armorié Blondel, maître des Requêtes, Intendant du Commerce.

Quelques rousseurs, coiffe restaurée, petit trou de vers à la charnière, un coin restauré.

Rare première édition française.

Titre, un feuillet : « Recueil contenant les Constitutions des différents Etats indépendans de l’Amérique, la déclaration de l’Indépendance… », 540 pages.

Traduction française des Constitutions des Etats-Unis avec les additions de Benjamin Franklin rédigées lors de son séjour à Paris, alors membre de la Commission pour les négociations en vue de l’armistice dans la Guerre d’Indépendance. Ouvrage tiré à 600 exemplaires.

Coiffe restaurée, petit trou de vers à la charnière, un coin restauré, quelques rousseurs.