PF1323

Lot 287
  • 287

Holbach, Paul Henri Thiry Baron de. Système social ou Principes Naturels de la Morale et de la Politique.

1,000 - 1,500 EUR

Système social ou Principes Naturels de la Morale et de la Politique. Avec un examen de l'influence du gouvernement sur les moeurs. Londres, 1773. 3 volumes in-8 veau blond, dos lisses ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tomaisons vertes (Reliure de l'époque).

Première édition.

VIII, 218, (2) pages ; (4), 174, (2) pages, 1 feuillet blanc ; (2), 166, (2) pages, 1 feuillet blanc.

Holbach publia cet essai trois ans avant son "Système de la nature". Pour Holbach "la morale convenable à l'homme, doit être fondée sur la nature de l'homme". L'ouvrage fut mis à l'index en 1775.

Petit défaut au plat du second volume.