- 285
Necker, Jacques. Compte rendu au Roi 1781-1788 et réponse de Calonne, 2 volumes in-4, demi-basane noire moderne. + 1 vol in-8
1,500 - 2,000 EUR
Compte rendu au Roi, par M. Necker, Directeur général des finances, au mois de janvier 1781. Imprimé par ordre de sa Majesté. A Paris, de l'Imprimerie royale, 1781.
116 pages, tableau dépliant des revenus et des dépenses seul, sans les deux cartes.
Compte rendu au Roi... au mois de mars 1788 et publié par ses ordres. A Paris de l'Imprimerie royale, 1788. Titre, XIV, 183 pages, la dernière restaurée en angle.
Sur le compte rendu au Roi en 1781, nouveaux éclaircissemens par Mr. Necker. A Paris, Hôtel de Thou, 1788. 4 feuillets dont le titre, 284 pages.
Carte des Gabelles et Carte des Traites rehaussées de couleurs et repliées.
Calonne. Réponse de M. de Calonne à l'Ecrit de M. Necker publié en avril 1787, contenant l'examen des comptes de la situation des Finances rendus en 1774, 1776, 1781, 1783 et 1787, avec des observations sur les Résultats de l'Assemblée des Notables. Londres, de l'Imprimerie de T. Spilsbury, Janvier 1788. Viij dont titre, 204 pages. Pièces justificatives ou accessoire, 89 pages, 4 tableaux.
Ensemble relié en 2 volumes in-4 demi-basane noire (Reliure du XIXème siècle).
"N'en déplaise au rhéteur Cerutti, l'innocence et la vertu ne suffisent pas dans un monde corrompu..."
Lettre adressée au Roi par M. de Calonne, le 9 février 1789. Londres, de l'Imprimerie de T. Spilseury. In-8 veau blond, dos à nerfs orné, pièces d'armes Luynes, pièce de titre bordeaux (Reliure de l'époque).
La seconde lettre adressée au Roi le 5 avril 1789 reliée à la suite. (3)