PF1323

Lot 202
  • 202

Richelieu : Le Clerc. La Vie d'Armand Jean cardinal duc de Richelieu; Histoire du Ministère d'Armand Jean du Plessis, cardinal duc de Richelieu sous le règne de Louys XIIIème du nom et autres.Ensemble de 10 ouvrages.

2,000 - 3,000 EUR

Le Clerc. La Vie d'Armand Jean cardinal duc de Richelieu. Revue & augmentée... A Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1714. 2 volumes in-12 veau brun, dos à nerfs ornés. Un carte repliée " Siége de La Rochelle", coupée en pied.

 Le Clerc. La Vie d'Armand Jean cardinal duc de Richelieu. A Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1753. 2 volumes in-12 veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs ornés. Histoire du Ministère d'Armand Jean du Plessis, cardinal duc de Richelieu sous le règne de Louys le Juste, XIIIème du nom. A Paris. Par la Compagnie des Libraires du Palais, 1664 - 1665. 3 volumes in-12 veau brun aux armes Luynes, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs ornés, pièces d'armes Luynes. Portrait de Richelieu en frontispice. Reliure usagée.

Anecdotes du Ministère du cardinal de Richelieu et du Règne de Louis XIII. A Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1717. 2 volumes in-12 veau brun, dos à nerfs ornés

Bernardin de Saint Pierre, Jacques-Henri. Testament politique du cardinal de Richelieu. Huitième édition. A La Haye, chez Jean van Duren, 1750. 2 tomes en un volume in-12 veau blond, dos à nerfs orné. (10)