- 191
Angleterre : Pope. Burnet. Clarendon. Bolingbroke. Robertson.. Ensemble de 52 volumes in-8 ou in-12 veau rel de l'épPope, Alexander.
1,000 - 1,500 EUR
The Works of Alexander Pope Esq. In Nine Volumes. London, C. Bathurst, W. Strahan..., 1770. 9 volumes in-8 veau blond, dos lisses, pièces de titre de maroquin rouge, tomaisons de maroquin vert, tranches jaunes. 24 planches gravées sur cuivre, hors-texte, dont deux frontispices. Débuts de fente aux mors, quelques feuillets jaunis.
Burnet, Bishop. History of his own Time. Edinburgh, Hamilton, Balfour & Neilli, 1753. 6 volumes in-12 veau blond, double filet en encadrement, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin rouge, tomaisons brunes. Salissures à la reliure, taches.
Clarendon, Edward Earl of. The History of the Rebellion and Civil Wars in England, begun in the year 1641. Oxford, Theater, 1705. 3 tomes en 6 volumes in-8 veau brun, double filet doré en encadrement, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tomaisons de maroquin vert. En frontispice un portrait de l'auteur, répété à chaque volume. Feuillet manuscrit dépliant relié à fin de la partie I du tome III. Restaurations et fortes épidermures, reliure usagée, piqûres.
The Life of Edward Earl of Clarendon. Oxford, Clarendon Printing-House, 1759. 3 volumes in-8 veau brun double filet doré en encadrement avec petits fers aux angles, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge, tomaisons de maroquin vert. Usures aux coiffes et débuts de fentes aux mors, rousseurs et taches.
Bolingbroke, Henry St John, Lord. A Dissertation upon parties : In Several Letters to Caleb d'Anvers, Esq. London, T. Davies, 1771. 6 volumes in-8 veau blond, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge. Restaurations au second plat du tome I avec décoloration, usures en pieds des dos, petites taches et feuillets liminaires jaunis
Robertson, William. The History of Scotland during the reigns of Queen Mary and of King James VI. London, T. Cadell, 1776. 2 volumes in-8 veau blond, double filet doré en encadrement, dos à nerfs, pièces de titre de maroquin rouge, tomaisons brunes. Tomaisons épidermées, feuillets liminaires brunis
Robertson, William. The History of the Reign of the Emperor Charles V. London, W. Strahan, T. Cadell and J. Balfour, 1774. 4 volumes in-8 veau blond, double filet doré en encadrement, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tomaisons de maroquin vert. 4 figures en frontispice dont 3 portraits de l'auteur, de l'Empereur Charles V et de François Ier. Restaurations aux coins, une coiffe arrachée, décharges en regard des portraits aux titres, annotations à l'encre brune dans les marges, feuillets liminaires brunis.
The Poems of Mark Akenside, M. D. London, W. Bowyerand and J. Nichols, 1772. In-8 veau blond, dos à nerfs ornés, pièce de titre de maroquin vert, tranches jaunes. Petites taches et usures à la reliure.
Joint 15 volumes divers textes en anglais (52).