PF1323

Lot 120
  • 120

Lloyd, Général. Introduction à l'Histoire de la Guerre en Allemagne en MDCCLVI entre le roi de Prusse et l'Impératrice

2,000 - 3,000 EUR

Lloyd, Général. Introduction à l'Histoire de la Guerre en Allemagne en MDCCLVI entre le roi de Prusse et l'Impératrice. Londres et Bruxelles, chez A.F. Pion, 1784. In-4 veau blond, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, pièces d'armes Luynes, pièce de titre bordeaux (Reliure de l'époque). 6 cartes hors-texte par Balconi Pris, repliées, et 5 planches de formations militaires. Restauration à la reliure, épidermures, petite déchirure en marge du feuillet V de la table.

Histoire de la Guerre d'Allemagne en 1756 entre le Roi de Prusse et l'Impératrice d'Allemagne et ses alliés, ouvrage traduit de l'anglais, auquel on a ajouté la campagne de 1744, écrite par le Roi de Prusse lui-même. A Lausanne, 1784. In-4 veau blond, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, pièces d'armes Luynes (Reliure de l'époque). 7 cartes repilées, plans des batailles. Correction manuscrite à l'Avis du traducteur, date 1756 modifiée 1766. En fin de volume avec titre relais, la relation de la Campagne de 1744 écrite par le Roi de Prusse, 16 pages.

Des relations et Plans des batailles, et Combats de la Guerre de 1756 à 1763 en Allemagne. A Dresde, aux dépens de l'éditeur, 1779. In-4 veau blond, dos à cinq nerfs orné, pièces d'armes Luynes, pièces de titre de maroquin bordeaux (Reliure de l'époque). Première Partie contenant les actions arrivées pendant les deux campagnes de 1756 et 1757. 15 planches hors-texte repliées, représentant les ordres de batailles, et corps d'armées, rehaussées en couleurs. (3)

Lloyd : restauration à la reliure, épidermures, petite déchirure en marge du feuillet V de la table.