- 10
Carcanis de Mediolano, Michael de. Sermones quadragesimales fratis Michaelis F. de Mediolamo de decem preceptis.
2,000 - 3,000 EUR
Sermones quadragesimales fratis Michaelis F. de Mediolamo de decem preceptis. Joannem Gregorium de Gregorius (Venitiis), 1492. Petit in-4 (205 x 165 mm) peau de truie estampée sur ais de bois à décor différents sur les deux plats, bordures à grandes fleurs, décor central de petits losanges, oiseaux et fleurs, dos à nerfs orné aux petits fers, fermoirs en laiton, un détaché, doublure de parchemin (Reliure du XVIème siècle).
Emile Van der Vekene. Reliures des XVIème et XVIIème siècles conservées à la Bibliothèque Nationale de Luxembourg.
Un fermoire détaché, mais conservé.
Impression sur deux colonnes à 51 lignes, le titre sur 3 lignes, 222 pages chiffrées, un feuillet Registrum, 3 feuillets de Tables, un feuillet blanc. Lettrines peintes en rouge, sauf page 74 recto, 75 verso, 76 recto et 78 recto, des passages barrés, quelques annotations en marge et texte surligné à l'encre brune.
Michael de Carcanis de Mediolano, franciscain italien, prédicateur en Italie et en Palestine, fut à l'origine de la création d'un Mont de piété. Il est connu pour son combat contre l'usure.
Reliure de type gothique, Allemagne, premier quart du XVIème siècle.