PF1323

Lot 1
  • 1

Almanachs royaux. Années 1729, 1735, 1742, 1745, 1746 et 1775. Maroquin rouge ou vert, décors differents

2,000 - 3,000 EUR

Ensemble de 6 almanachs royaux, pour les années 1729, 1735, 1742, 1745, 1746 et 1775. A Paris, chez D'Houry ou Le Breton. In-8 maroquin rouge, vert ou brun, dentelles dorées, plaques et filets sur les plats, dos à nerfs ornés, 1742 et 1746 à décors de fleurs de lys, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Petites usures aux reliures.

L'Almanach pour l'année 1746 est en maroquin vert aux armes de Charles Philippe d'Albert de Luynes. En page 6 et 7, figures et descriptions des deux éclipses de lune des 7 mars et 30 août. Dos légèrement passé.

L'Almanach pour l'année 1729 est aux armes de Le Moine, Seigneur du Fresnoy, Conseiller au Parlement de Paris (Olivier, I, 194). Mention de fers frappés sur des Almanachs royaux de 1732 à 1763 seulement.

Doublures et gardes de papier dominoté vert et doré pour l'année 1735. (6)

Petites usures aux reliures.