PF1333

Lot 677
  • 677

Guyane. --

1,500 - 2,000 EUR

Pitou, Louis-Ange. Voyage à Cayenne, dans les deux Amériques et chez les antropophages. Paris, chez l’auteur, An XIII – 1805 ; 2 volumes in-8 demi-basane brune. 2 frontispices dépliants ; « Prison des déportés sur la Frégate La Décade » et « Desert de Konanama dans la Guyane française, cimetière et inhumation des déportés ». Rousseurs. - Laboria. De la Guyane française et de ses colonisations. Paris, Corréard, 1843 ; 2 parties en un volume in-8 demi-chagrin vert à coins, dos lisse orné. Hommage manuscrit de l’auteur au duc de Luynes, sur un feuillet blanc, daté août 1843. En fin de volume « grande carte de la Guyane d’après les termes du Traité d’Utrecht, 1843 », rehaussée de couleurs. Quelques rousseurs. Joint un autre exemplaire, même éditeur, même lieu, sans carte en fin de volume. - Bernard, Louis, Génèral. Projet d’établissement d’une sucrerie centrale sur la rivière de Cayenne, à la Guyane française, Paris, Arthus Bertrand, 1843 ; plaquette in-8 demi-veau bleu. Envoi au duc de Luynes sur le titre : "Hommage de l’auteur quand même". Carte dépliante en fin de volume "Carte des environs de l’habitation de Terre-rouge à Cayenne, Guyane Française". Dos passé, rousseurs.

Ensemble de 5 volumes.