PF1333

Lot 675
  • 675

Labat, Jean-Baptiste père.

1,000 - 1,500 EUR

Voyage du chevalier Des Marchais en Guinée, Isles voisines, et à Cayenne, fait en 1725, 1726 & 1727. Paris, Guillaume Saugrain, 1730 ; 4 volumes in-12 veau brun, triple filet en encadrement, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge.

4 grandes cartes repliées D’Anville au début de chaque tome : Carte de la Côte de Guinée et du Pays…,  Carte particulière de la partie principale de la Guinée…, Carte de l’Isle de Caïenne et des Rivières voisines… et Carte de la Guïane françoise… , Carte particulière du Royaume de Juda non signée au tome II, 23 planches repliées et 3 planches simples hors-texte.

2 coiffes arrachées, petites usures aux mors.

2 coiffes arrachées, petites usures aux mors