PF1333

Lot 674
  • 674

Americana. --

2,000 - 3,000 EUR

Harrisse, Henry. Bibliotheca Americana vetustissima. A description of the works relating to America published between the years 1492 and 1551. New-York, Geo. P. Philes, 1866 ; petit in-4 chagrin rouge, pièces d’armes Luynes en angles, dos à nerfs orné aux pièces d’armes Luynes, tranches dorées, roulette dorée intérieure (Reliure de Weber).

Exemplaire n° 201, un des 400 exemplaires sur « Royal octavo ».

Harrisse, Henry. Notes on Columbus. New-York, privately print, 1865 ; in-4 chagrin rouge, pièces d’armes Luynes en angles, dos à nerfs orné aux pièces d’armes Luynes, tranches dorées, roulette dorée intérieure.

Exemplaire sur « India paper », tirage à 99 exemplaires « all for private distribution », celui-ci n°33.

Envoi de Henry Harrisse au duc de Luynes.