- 671
Saussaye, Charles de la.
1,500 - 2,000 EUR
Oraison funèbre […] de Henry le Grand, III Roy de France et de Nauarre. Lyon, Louis Perrin, 1860 ; petit in-8 chagrin rouge, dos à nerfs orné à décor d’étoile, jeu de filets à froid en encadrement, pièces d’armes Luynes en angles, tranches dorées. Taches – Papon, Louis. Œuvres du Chanoine Louis Papon. Lyon, Louis Perrin, 1857 ; fort in-8 chagrin rouge, pièces d’armes Luynes en angles, dos à nerfs orné aux pièces d’armes Luynes, tranches dorées. Exemplaire offert, non commercialisé. Envoi de l’auteur au duc de Luynes. Taches – Bory, J.-T. Cantinella Provençale du XIème siècle en l’honneur de la Madeleine. Marseille, Librairie provençale de V. Boy, 1861 ; in-8 chagrin rouge, dos à nerfs orné aux pièces d’armes Luynes, double filet doré en encadrement, pièces d’armes Luynes en angles, tranches dorées. Taches. - Pidoman, George de. De La Cavalerie. Paris, Librairie Militaire, Maritime et Polytechnique de J. Corréard, 1856 ; in-8 chagrin bleu, pièces d’armes Luynes et double filet d’encadrement doré, dos lisse orné aux pièces d’armes Luynes. Envoi de l’auteur au duc de Luynes. Traces d’humidité, rousseurs. - Montalembert, Comte de. Le Général de la Moricière. Paris, Charles Douniol, 1865 ; in-8 chagrin bleu, plats ornés aux pièces d’armes Luynes, dos lisse. Rousseurs.
Ensemble de 6 volumes.
Ensemble de 6 volumes.