- 669
Michaux, André.
3,000 - 4,000 EUR
Histoire des Chênes de l'Amérique ou Description et Figures de toutes les espèces et variétés de Chênes de l'Amérique Septentrionale, Considérées sous les rapports de la Botanique, de leur culture et de leur usage. Paris, Crapelet, An IX (1801) ; in-folio (534 x 350 mm) cartonnage de papier rose d'origine.
Première édition.
36 planches d'après les dessins de Pierre-Joseph Redouté et de son frère Henri-Joseph.
Nommé botaniste royal par le roi Louis XVI, il fut envoyé en Amérique en 1785 pour étudier les différentes espèces d’arbres pouvant être utiles à la construction des navires. Michaux explore le Nord de l’Amérique jusqu’au Canada, créant en 1786 un jardin botanique à Charleston. Il décrit les différentes espèces d’arbres et de plantes s’intéressant plus particulièrement aux chênes. De retour en France, en 1796, il s’embarque pour l’Australie mais décède d’une fièvre tropicale à Madagascar. Son Histoire des chênes d’Amérique sera mise en forme par son fils.
André Michaux étudia la botanique en Angleterre puis voyagea en Perse, rapportant de nombreux spécimens de plantes orientales. Il découvre dans des ruines au sud de Bagdad, une serpentine noire, recouverte de signes cunéiformes, qu'il vend à la Bibliothèque nationale en 1800. Cette pierre, le « Caillou Michaux », datant du XIème siècle avant Jésus Christ est considérée comme le premier document concernant l’écriture cunéiforme.
Rousseurs, cartonnage frotté.
Première édition.
Rousseurs, cartonnage frotté.
Rousseurs, cartonnage frotté.