PF1333

Lot 662
  • 662

Noël P. Lerebourg.

3,000 - 5,000 EUR

Excursions dagueriennes. Vues et monuments les plus remarquables du Globe. A Paris, chez Rittner et Goupil, Lerebours et Bosssange, 1842 ; 2 volumes in-4 oblong demi-veau blond à coins, dos ornés, fers rocailles.

112  épreuves tirées sur chine, gravées par Martens et Gupil-Fesquet d'après des plaques daguerriennes dont  les 3 plznches par Fizeau

Planche 19 ; Hotel de ville de Paris, planche 24. Un des bas-relief de Notre Dame de Paris, légende du texte « Epreuve de Daguerréotype transformé en plache gravée-Procéde Fizeau" Planche 52 "Maison élévée rue St Georges par M. Renaud".

Quelques rousseurs.