PF1333

Lot 660
  • 660

Album photographique du Musée Napoléon

2,000 - 3,000 EUR

publié avec l'autorisation de la Commission du Monument fondé à Amiens sous le patronage de S.M. l'Empereur. Amiens, Lemer ainé, 1863 ; in-folio (614 x 458 mm) demi-chagrin vert, dos à nerfs.

Tirage à 25 exemplaires, celui-ci n°24 "à M. le duc de Luynes".

10 planches dont un plan par Courleu.

Exemplaire monté sur onglets.