- 659
Bisson, frères - Blanc, Charles.
1,000 - 1,500 EUR
L'oeuvre de Rembrandt reproduit par la Photographie [par Bisson frères] ; Paris, Gide et J.F. Baudry, 1853 ; in-4 (428 x 300 mm) et in-folio (575 x 426 mm) ; 2 volumes demi-chagrin violine, dos à nerfs.
Premier volume de 17 pages de texte et de 29 photographies des frères Bisson, avec texte explicatif pour chaque illustration, 335 pages, correspondant aux numéros : 2-8-9-12-23-40-59-62-64-68-95-149-161-171-172-173-189-192-221-223-229-230-237-311-321-330-331-355 du Catalogue de Charles Blanc sur les eaux-fortes de Rembrandt.
Deuxième volume de 11 photographies des frères Bisson, contrecollées sur papier fort, au format 575 mm x 426 mm, numéros 17-29-43-49-50-52-53-54-57-76-349, du catalogue de Charles Blanc.
Le texte pour chaque planche donnant la référence de Bartsch.
40 photographies par les frères Bisson pour l'ouvrage édité par Gide et Baudry en 1853 - [1858] comprenant 78 photographies.
Exemplaire monté sur onglets.
Dos des reliures brunis.
Exemplaire monté sur onglets.
Dos des reliures brunis.
Dos des reliures brunis.