PF1333

Lot 656
  • 656

Système pénitencier. --

1,500 - 2,000 EUR

Demetz, Frédéric-Auguste -- Blouet, Guillaume-Abel. Rapports à M. le Comte de Montalivet, sur les pénitenciers des Etats-Unis. Paris, Imprimerie Royale, 1837 ; in-folio demi-veau vert. Première édition. 40 planches dont 35 dépliantes, 3 planches de serrures dépliantes, 1 vue de Sing-Sing dépliante et 1 planche simple. Importante étude du système pénitentier américain, considéré comme la suite de l'ouvrage de 1833 de Beaumont & Tocqueville. Ce nouvel ouvrage fournit un rapport scientifique de l'ensemble du système pénal en s'appuyant sur quinze établissements différents, aux Etats-Unis et au Canada. - Demetz, Frédéric-Auguste. Lettre sur le système pénitentiaire. Paris, Imprimerie Royale, 1838 ; plaquette in-8 demi-basane blonde. 2 plans hors texte dépliants. - Vilain XIIII, vicomte J.P. Mémoire sur les moyens de corriger les malfaiteurs et les fainéants à leur propre avantage et de les rendre utiles à l'Etat. Bruxelles, Melines, Cans et Compagnie, 1841 ; grand in-8 demi-veau vert, dos lisse orné. Envoi au duc de Luynes, sur le faux-titre (rogné). Portrait en frontispice, 5 planches hors texte, 1 tableau dépliant en fin de volume : "Dépense pour la construction d'une maison de correction". Rousseurs. - Bonneville. Traité des diverses institutions complémentaires du régime pénitentiaire. Paris, Joubert, 1847 ; in-8 demi-veau blond. Envoi au duc de Luynes sur le faux-titre. Dos bruni, taches d'humidité. - Sagra, Ramon de la. Atlas Carcelario ò Coleccion de laminas de las principales carceles de Europa y de América, proyectos de construccion, carruages y objetos de uso frecuente en las prisiones. Madrid, Colegio de Sordo-Mudos y Ciedos, 1843 ; in-folio demi-veau blond, dos lisse orné à froid. 38 plans en double page et 1 plan simple. Dos passé, rousseurs, reliure usagée.

Ensemble de 5 volumes.