PF1333

Lot 654
  • 654

Régionalisme. --

2,000 - 3,000 EUR

Ring, Maximilien de. Tombes celtiques de l’Alasce. Deuxième édition. Strasbourg, G. Silbermann, 1861 ; in-folio demi-maroquin vert, dos à nerfs orné aux pièces d’armes Luynes. 1 planche présentant 2 cartes, 13 lithographies en couleurs ; tombes, bijoux, vases… dont 1 à double-page d’un vase. - Tudot, Edmond. Collection de figurines en argile œuvres premières de l’art gaulois avec les noms des céramistes qui les ont exécutées. Paris, C. Rollins, 1860 ; grand in-4 demi-maroquin crème, dos à nerfs. 76 planches hors-texte dont 2 à double-page (2 planches numérotées 74). - Arnaud, A. F. Voyage archéologique et pittoresque dans le département de l’Aube et dans l’ancien diocèse de Troyes. Troyes, imprimerie de L.C. Cardon, 1837 ; grand in-4 demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné, tête dorée. Nombreuses planches architecturales hors texte. Dos légèrement passé, rousseurs. - Quatrebarbes, comte de. Œuvres complètes du Roi René. Angers, Imprimerie de Cosnier et Lachèse, 1845 ; 2 volumes petit in-folio demi-veau bleu à coins, dos ornés. 50 planches hors texte. Rousseurs. - Andrieux. J. Cartulaire de l’Abbaye royale de Notre-Dame de Bon-Port de l’Ordre de Citeaux au diocèse d’Evreux. Evreux. De l’Imprimerie de Auguste Hérissey, 1862 ; 2 volumes in-4 et grand in-4 demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés aux pièces d’armes Luynes. Premier volume de texte, tirage à 100 exemplaires, n°13 avec Envoi au duc de Luynes, mention imprimée « Cet ouvrage ne se vend pas ». Atlas de 10 planches. Dos légèrement passés, rousseurs aux planches. - Boissieu, Alph. de. Inscription antiques de Lyon. Lyon, Louis Perrin, 1846-1854 ; in-folio demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné. 2 planches gravées hors texte et nombreuses figures dans le texte. Déchirure au plat.

Ensemble de 8 volumes.