- 652
Régionalisme - Midi de la France. --
3,000 - 4,000 EUR
Fabre, Augustin. Histoire de Marseille. Marseille, Marius Olive, Paris, Librarie de Lacroix, 1829 ; 2 volumes in-8 demi-veau vert, dos à nerfs. Dos passés. - Denis, Alphonse. Promenades pittoresques à Hyères ou notices historiques et statistiques sur cette ville, ses environs, et les îles, suivies d’une dissertation médicale par le docteur Bayle. Toulon, J. Fabry E. Aurel, 1853 ; in-4 demi-chagrin vert. Dos passé. Troisième édition. Envoi au duc de Luynes sur le faux titre. - Boze, l’Abbé. Histoire d’Apt. Apt, J.Trémollière, 1813 ; in-8 demi-veau blond, dos lisse. - Estrangin, Jean-Julien. Études archéologiques, historiques et statistiques sur Arles, contenant la description des monuments antiques et modernes, ainsi que des notes sur le territoire. Aix, Aubin, 1838 ; in-8 demi-veau blond. 6 planches gravées dont 1 dépliante en frontispice. - Di Pietro, F. Em. Histoire d’Aiguesmortes. Paris, Furne et Perrotin, Dumoulin, 1849 ; in-8 demi-veau blond. 2 planches gravées et 1 plan dépliant. Dos passé. - Perrot, J. F. A. Lettres sur Nismes et le midi, histoire et description des monumens antiques du midi de la France. Nîmes, chez l’auteur, 1840 ; 2 volumes in-8 demi-veau blond. Planches. - Clair, H. Les monuments d’Arles, antique et moderne. Arles, D. Garais, 1837 ; in-8 demi-veau bleu. - Castillon, H. Histoire du comté de Foix depuis les temps anciens jusqu’à nos jours. Toulouse, J.-B. Cazaux, Paris, Garnier, Pamiers, F. Fuzéré, 1852 ; 2 volumes in-8 demi-veau olive. 3 planches au tome II. - Courtet, Jules. Dictionnaire géographique, historique, archéologique et biographique des communes du département de Vaucluse. Avignon, Bonnet fils, 1857 ; in-8 demi-chagrin brun, dos à nerfs ornés aux pièces d’armes Luynes. - Achard, Paul. Guide du voyageur ou dictionnaire historique des rues et des places publiques de la ville d’Avignon. Avignon, Seguin Ainé, 1857 ; in-8 chagrin vert, plats ornés d’une dentelle et croisillons dorés, dos à nerfs, tranche dorée. Envoi au duc de Luynes, 1 plan sur papier rose. - Marseille, album des étrangers et visiteurs. Marseille, Camoin, Charavel, 1833 ; in-12 demi-veau brun. - Notice des tableaux et monuments antiques qui composent la collection du musée de Marseille. 1833 ; in-12 demi-veau bleu. - Terrin. La Vénus et l’obélisque d’Arles. Arles, Jacques Gaudion, 1653 ; in-8 demi-veau rouge (Reliure du XIXème siècle). Dos passé. - Marin, M. Mémoire sur l’ancienne ville de Tauroentum. Histoire de la ville de la Ciotat. Mémoire sur le port de Marseille. Avignon, Leclerc aîné, 1782 ; in-12 demi-chagrin brun, dos à nerfs orné aux pièces d'armes Luynes, pièce de titre de maroquin vert. 1 carte dépliante. - Papon, D. L. Voyage littéraire de Provence. Paris, Barrois l’aîné, 1780 ; in-12 demi-veau blond (Reliure du XIXème siècle). Légère fente à la coiffe. - Bouche, Honoré. La Chorographie ou description de Provence et l'histoire chronologique du mesme pays. Paris, Charles David, 1644 ; 2 volumes in-folio basane blonde. Portrait dans le texte, 1 planche du tombeau de Charles d'Anjou, 2 cartes hors texte repliées. Quelques tâches et déchirures. - Histoire héroïque et universelle de la noblesse de Provence. Avignon, Veuve Girard, 1757 ; 2 volumes petit in-4, basane blonde, dos orné. - Blancard, Louis. Iconographies des sceaux et bulles conservés, dans la partie antérieure à 1790, des Archives départementales des Bouches-du-Rhône. Marseille, Archives départementales chez Camoin frères et Boy, Paris, J.B Dumoulin, 1860 ; grand in-4 demi-chagrin vert, dos à nerfs orné aux pièces d'armes Luynes, pièce de titre de maroquin citron. Exemplaire sur grand papier, 114 planches. Quelques taches et rousseurs. - Même exemplaire ; in-4 demi-chagrin vert, dos à nerfs, pièces d'armes Luynes. - Villeneuve, Le Comte. Statistique du département des Bouches-du-Rhône, avec atlas dédié au Roi. Marseille, Antoine Ricard, 1822 ; 4 volumes in-4 demi-chagrin rouge, dos à nerfs, Quelques taches et rousseurs, sans l'atlas - Courtet, Jules. Dictionnaire géographique, historique, archéologique et biographique des communes du département de Vaucluse. Avignon, Bonnet fils, 1857 ; in-8 demi-maroquin rouge. - De Bresc, Louis. Armorial des communes de Provence ou dictionnaire géographique et héraldique des villes et villages des Bouches-du-Rhône, du Var, des basses-Alpes, de Vaucluse, et des Alpes-Maritimes. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1866 ; in-4 demi-maroquin bleu, dos orné aux pièces d'armes Luynes (Reliure J.Webber). 16 planches gravées hors-texte, frontispice gravé.Taches et rousseurs
Ensemble de 30 volumes.
Ensemble de 30 volumes.