PF1333

Lot 648
  • 648

Royauté.

2,000 - 3,000 EUR

Hommage de La Gazette de France à la Mémoire du Roi. Paris, La Gazette de France, 1631 – 1883 ; petit in-folio parchemin blanc, premier plat à décor du drapeau blanc, dos lisse, tranches dorées. Un feuillet imprimé sur soie et représentant le drapeau blanc à fleurs de lis, 3 portraits, 29 vues et 7 photographies instantanées. Le pennon généalogique d'Henri V, l’arbre généalogique dépliant de la Maison de France branche des Bourbon en fin de volume. Album commémoratif de la mort et des obsèques du comte de Chambord à Frohsdorf et Goritz. Rousseurs, tachesSacre de sa Majesté Charles X dans la métropole de Rennes, le 29 mai 1825. Paris, Sazerac et Duval, 1825 ; in-folio (565 x 405 mm) demi-maroquin vert. 10 lithographies avec titre lithographié. Liste de tous les princes, ambassadeurs, fonctionnaires publics et autres personnages appelés au Sacre par lettre close. Liste des 234 souscripteurs dont la duchesse de Luynes pour un exemplaire. Dos passé, rousseurs.