PF1333

Lot 647
  • 647

Sciences.

3,000 - 5,000 EUR

Journal des Savans. [Journal des Savants] Paris, Imprimerie Royale, 1816 - 1865 ; 47 volumes, de l’année 1816 à l’année 1865 (années 1841 et 1863 manquantes) in-4 demi-veau blond, dos lisse ornés, pièces de titre et tomaisons rouges. Dos frottés, tachesMémoires de l’Académie Royale des  Sciences de l’Institut de France. Paris, Firmin Didot frères, 1832 – 1866 ; 24 volumes, tomes XI à XXV (tomes XVII et XVIII manquants) in-4 demi-toile grise. – Mémoires de l’Académie Royale des Sciences Morales et Politiques de l’Institut de France. Même éditeur, 1837-1865 ; 12 volumes, du tome I à XII (tome III manquant, mention « 2e série » pour le tome I), même reliureMémoires présentés par divers savants à l’Académie des Sciences de l’Institut de France, Sciences Mathématiques et Physiques. Imprimerie Royale, 1832 –1862 ; 13 volumes, du tome III à XVII (tomes XVII et XIX manquants, mention « Savants étrangers » pour le tome XVII), même reliureComptes rendus hebdomadaires des séances de l’Académie des Sciences. Paris, Bachelier, 1836 –1866 ; 63 volumes, du 1er semestre 1836 au 1er semestre 1866 (année 1853 manquante, 1 semestre manquant en 1840 et 1841, inclus une table de 1835 à 1855), in-4 demi-veau blond, dos lisses ornés, pièces de titre et tomaisons de veau noir pour les premières années, puis, demi-toile grise, pièces de titre et tomaisons de papier orangé, rouge ou manuscrites. Rousseurs, taches.

Ensemble de 159 volumes.

Quelques dos passés, rousseurs.