- 646
Ornithologie - Règne végétal - Zoologie. --
2,000 - 3,000 EUR
Temminck, C.-J. Atlas des Oiseaux d'Europe. Paris, H. Cousin, 1842 ; 2 volumes in-8 demi-veau brun. Très nombreuses planches couleurs. - Lamarck, chevalier de. Histoire Naturelle des Animaux sans Vertèbres. Paris, Verdière, 1815-1818 ; 5 volumes demi-veau brun. - Milne Edwards, H. Elémens de Zoologie. Paris, Crochard, 1834 ; in-8 demi-veau taupe, dos lisse orné. Nombreuses gravures dans le texte. - Cuvier, baron. Le Règne animal distribué d'après son organisation. Nouvelle édition, revue et augmentée. Paris, Déterville, Crochard, 1829 ; 5 volumes in-8 demi-veau beige. 20 planches hors texte en noir reliées en fin du tome III. - Ventenat, E.P. Tableau du règne végétal selon la méthode de Jussieu. Paris, J. Drisonnier, an VII ; 4 volumes in-8 demi-maroquin rouge, petits coins de papier vert. 24 planches hors texte en noir au volume IV.
Ensemble de 17 volumes.
Ensemble de 17 volumes.