PF1333

Lot 645
  • 645

Sciences. --

2,000 - 3,000 EUR

Thénard, L.J. Traité de chimie élémentaire. Paris, Crochard, 1834 ; 5 volumes in-8 demi-veau blond, dos à nerfs ornés. Rousseurs. - Mayer et Choquet. Traité élémentaire d'algèbre. Paris, Bachelier, 1836 ; in-8 demi-veau rouge, dos lisse orné. Rousseurs. - Delambre. Rapport historique sur les progrès des Sciences Mathématiques. Paris, Imprimerie Impériale, 1810 ; in-8 demi-veau blond. Rousseurs. - Cuvier. Rapport historique sur les progrès des Sciences Naturelles. Paris, Imprimerie Impériale, 1810 ; in-8 demi-veau blond. - Raspail, Eugène. Observations sur un nouveau genre de Saurien Fossile, le Neustosaurus Gigondarum, N. Paris, Meilhac, 1842 ; in-8 demi-veau noir. Une planche dépliante. - Guyétant, S. Le Médecin de l'âge de Retour et de la Vieillesse. Paris, chez l'auteur, 1837 ; in-8 demi-veau vert. Envoi au Duc de Luynes. - Chastenet de Puységur, A.M.J. Recherches physiologiques sur l'Homme dans l'état de Somnanbulisme. Paris, J.G. Dentu, 1811 ; in-8 demi-veau blond. - Jahn, Otto. Beschreibung der Vasensammlung. München, Lindauer'sche Buchhanlund, 1854 ; in-8 demi-veau blond. Rousseurs. - Broussais, F.J.V. Cours de Phrénologie. Paris, J.B. Baillière, 1836 ; in-8 demi-veau blond passé. Rousseurs. - Arago. Eloge historique de James Watt. Paris, Firmin Didot, 1834 ; petit in-4 demi-veau noir, portrait de J. Watt en frontispice. Rousseurs.

Ensemble de 14 volumes.