PF1333

Lot 642
  • 642

Viel Castel, comte Horace de.

1,000 - 1,500 EUR

Collection des costumes, armes et meubles pour servir à l’histoire de FranceParis, chez l’auteur et Treuttel et Wurtz, 1827 ; 3 volumes in-4 demi-toile rouge. Dos passé, rousseurs. - Jubinal, Achille. Les anciennes tapisseries historiées, ou collections des monuments les plus remarquables de ce genre qui nous soient restés du Moyen-Age à partir du XIème siècle au XVIème inclusivement. Paris, Galerie d’armes de Madrid, 1838 ; 2 volumes in-folio oblong demi-maroquin rouge. 123 planches rehaussées couleurs. Tirage à 200 exemplaires. Dos passés, rousseurs. - Champollion-Figeac, Dubois et Motte. Les tournois du roi René d’après le manuscrits et les dessins originaux de la Bibliothèque Royale. A Paris, chez Ch. Motte, Firmin Didot et L.J.J. Dubois, 1826 ; in-folio (718 x 520 mm) cartonnage. Titre-frontispice illustré, portraits et 19 planches aquarellées. Liste des souscripteurs en fin, prospectus. Cartonnage usagé. - Beaunier, F. – Rathier, L. Recueil des costumes français… depuis Clovis jusqu’à Napoléon Premier. Paris, chez Rathieu et librairie Firmin Didot, 1810 ; in-folio. 222 planches en noir, en 37 livraisons, la dernière datée 1815. Mention au titre « Tome premier », collection de toutes les planches publiées. Quelques rousseurs.

Ensemble de 7 volumes.