- 641
Martin, Arthur.
1,000 - 1,500 EUR
Monographie de la cathédrale de Bourges. Paris, Poussielgue, 1841-1844 ; 2 volumes in-folio (700 x 530 mm) demi-chagrin rouge à coins. 59 planches lithographiées en couleurs et en noir, de l’imprimerie Lemercier. Dos passés, quelques rousseurs, la dernière planche pliée et salie.
Hucher, E. Calques des vitraux peints de la cathédrale du Mans. Paris, Didron et Morel, Le Mans, Monnoyer frères, 1864 ; in-plano demi-chagrin vert, dos à nerfs orné aux pièces d’armes Luynes (Reliure de J. Weber, 1867). 100 planches en couleurs, dont 3 à double-page, lithographiées par Monnoyer. Petits frottements aux nerfs, quelques planches plus courtes de marge.
Dos passés, queqlues rousseurs, la dernière planche pliée et salie.