PF1333

Lot 640
  • 640

Willemin, Xavier Nicolas - Pottier, André.

1,000 - 1,500 EUR

Monuments inédits pour servir à l’histoire des arts depuis le VIème siècle jusqu’au commencement du XVIIIème. Paris, chez Mlle. Willemin, 1839 ; 2 volumes in-folio demi-veau vert à coins, dos à faux-nerfs, filets dorés.

Première édition.

L'ouvrage est commencé par Willemin en 1806 et terminé par sa fille avec la collaboration d'André Pottier.

Titre de l'édition de 1806 rehaussé de couleurs et titre de l'édition 1825.