PF1333

Lot 638
  • 638

Luxembourg.

1,500 - 2,000 EUR

Description sommaire de la ville de Ligny, de l’église paroissiale de Notre-Dame et de la chapelle de Saint-Pierre de Luxembourg. Paris, J.-B. Gros, 1841 ; in-4 cartonnage bleu gaufré, double filet d’encadrement doré et pièces d’armes sur les plats, dos lisse. Inscription manuscrite « de la part de M. le Duc du Luxembourg » sur la garde. Fortes rousseurs. - Recueil des Gravures reproduisant divers monuments et souvenirs anciens et modernes de la ville de Ligny, (Meuse). 1841 ; in-4 même reliure de cartonnage bleu au chiffre, avec signature de M. le Duc du Luxembourg. Deux exemplaires.

Ensemble de 3 volumes.