PF1333

Lot 637
  • 637

Impressions de Dampierre.

3,000 - 4,000 EUR

Lettres de Madame Suard à son Mari sur son voyage de Ferney. Suivies de quelques autres insérées dans le Journal de Paris. Imprimées par G.E.J. Montmorency, Albert-Luynes. A Dampierre, An X (1802). 139 pages. Relié avec différentes plaquettes d'autres auteurs. - Recueil de quelques pièces et d’articles, tirés de différens ouvrages périodiques. Imprimé par G.E.J.M.A.L., An VII (1799). 205 pages. - An Account of the life of Reverend Jonathan Swift, D.D. Dean of S. Patrick’s Dublin. Traduction interlinéaire à laquelle est ajoutée une traduction françoise très-exacte, place en forme de notes. Traduites de même et imprimées par Mme Montmorency, Albert-Luynes. An VIII (1800). 501 pages. - Relation de la fin qu’à faict Henri II du nom, Duc de Montmorency et Damuville, premier Baron, Pair, Admiral de France… le 30 octobre, à deux heures après midy, à Tolose, l’an 1632. Imprimée par G.E.J. Montmorency, Albert-Luynes. A Dampierre, 1803. 37 pages.

Ensemble de 2 volumes in-8 demi-basane brune, tomaisons au dos.