PF1333

Lot 630
  • 630

Le Blanc.

1,500 - 2,000 EUR

Recueil des machines, instruments et appareils qui servent à l'économie rurale et industrielle. Paris, chez l'auteur ; in-folio oblong demi-veau olive, dos à nerfs orné. Planches hors texte et 14 grandes planches de textes explicatives. Recueil de planches représentant des charrues, machines à vapeur, moulins... Rousseurs. - Métallurgie pratique du fer ou Atlas des machines, appareils et outils actuellement employés à la fabrication de la Fonte et du Fer. Paris, L. Mathias (Augustin), 1837 ; 2 parties en feuilles sous chemise cartonnée. 60 planches.

Joint : Richard, T. Etudes sur l’art d’extraire immédiatement le fer de ses minerais sans convertir le métal en fonte. Paris, L. Mathias, 1838 ; in-4 demi-veau blond. - [Richard.] L’Art d’extraire le fer de ses minerais. Atlas de 9 planches ; in-folio demi-veau olive. Reliure usagée. - Annales des Mines. 1842-1864 ; 33 volumes in-8 demi-veau beige. (20 volumes de la 4ème série de 1842 à 1851, 5 volumes dépareillés de la 5ème série, 6 volumes de la sixième série ; volumes I à VI, 1862-1864 et 2 volumes de Tables pour les séries I, II et III). Planches hors-texte. Quelques rousseurs.

Rousseurs