PF1333

Lot 629
  • 629

Jubinal, Achille.

1,500 - 2,000 EUR

La Armerica real ou Collection des principales pièces de la Galerie d’armes anciennes de Madrid. Dessins de M. Gaspara Sensi, frontispices, lettres ornées, culs de lampe par M. Victot Sansonetti. Paris, au Bureau des anciennes tapisseries historiées, s.d. ; 2 tomes en un volume in-folio demi-chagrin vert à coins, dos lisse. Titre lithographié par Lemercier et 81 planches d’armes et d'armures. Décoloration à la reliure, rousseurs.

Kempe, Alfred John. Introduction and descriptions for Stothard’s Monumental Effigies of Great Britain. 1832 ; in-folio demi-chagrin rouge à coins, dos lisse orné. Nombreuses planches en noir rehaussées en couleurs, titre de l’édition de 1817, portrait de l’auteur. Dérelié, dos passé, fortes rousseurs, taches.

Décoloration à la reliure, rousseurs.