PF1333

Lot 628
  • 628

Elevage.

1,500 - 2,000 EUR

Observations sur les Moutons par un membre des Sociétés d’Agriculture de Seine et de Seine et Oise. A Paris, 1806 ; in-8 veau blond, dos lisse orné.

43 pages de texte et 67 pages manuscrites sur papier bleu.

Etude sur l’élevage des brebis, coût, nourriture…, comparaison entre l'Angleterre et la France sur la méthode d'élevage des brebis.

Joint un autre exemplaire; même reliure, même édition, avec les feuillets blancs in fine.

Heurtault-Lamerville. Observations pratiques sur les bêtes à laine, dans le département du Cher. Paris, Buisson, An VIII ; in-8 broché, couverture bleue. Exemplaire non coupé. Rousseurs, dos passé.