- 627
Flaxman, John.
2,000 - 3,000 EUR
Classical composition’s. Homer – Hesiod and Aeschylus. In-folio chagrin rouge, encadrement de filets dorés et fleurons, dos à nerfs orné, tranches dorées. Titre gravé : The Iliad of Homer engraved from the compositions of John Flaxman…London, Longman, Hurst and Orme, 1805. 39 planches pour l’Odyssée, 34 pour l’Iliade. - Hesiod. The Theogony, 37 planches. - Eschyle. Tragédies, 34 planches et 2 titres. Dos passé, rousseurs. - Œuvres de Flaxman, recueil de ses compositions. Paris, Réveil, 1836 ; in-8 oblong demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné. - Composition d’après les Tragédies d’Eschile dessinées par John Flaxman. In-folio demi-veau vert, dos lisse orné.