- 623
Bonaparte, Charles-Lucien.
3,000 - 4,000 EUR
Iconographie des pigeons non figurés par Mme Knip... dans les deux volumes de MM. Temminck et Florent Prévost. Paris : L. Martinet pour P. Bertrand, 1857 ; grand in-folio demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de petits fers dorés à décors de pigeons.
Premier tirage de cette suite de 55 planches dessinées par Paul-Louis Oudart, E. Blanchart et F. Willy et lithographiées par Lemercier.
L'ouvrage destiné à compléter celui de Pauline Knip, sur le même sujet, est paru en livraisons, les quatres premières de 20 planches étaient publiées au moment du décès de Charles-Lucien Bonaparte, en 1857. L'éditeur acheva la publication.
Rousseurs, reliure légèrement postérieure, mors fendus, taches d'humidité.
Rousseurs, reliure légèrement postérieure, mors fendus, tâches d'humidité.