- 622
Catalogues de bibliothèques et ventes aux enchères. --
1,500 - 2,000 EUR
Galitzin.Catalogue des livres de la bibliothèque du Prince Michel Galitzin. Moscou, Institut Lazareff des Langues Orientales, 1866 ; petit in-4 demi-chagrin violet, dos lisse, tranches dorées. Reliure insolée, taches - Godet, Jules. Catalogue raisonné d’une collection de livres, pièces et documents, manuscrits et autographes, relatifs aux arts de peinture, sculpture, gravure et architecture. Paris, L. Potier, 1850 ; petit in-4 demi-veau blond, dos lisse orné. Envoi de l’auteur au duc de Luynes. Rousseurs – Catalogue des Livres rares et précieux de la Bibliothèque de feu M. le Comte de Mac-Carthy Reagh. Paris, De Bure frères, Libraires du Roi et de la Bibliothèque du Roi, 1815 ; 2 volumes in-8 demi-basane noire, dos lisses. Reliures usagées, taches – Cicognara, conte. Catalogo raginato dei Libri d’Arte e d’Antichità. Pisa, Niccolò Capurro, 1821 ; in-8 demi-veau brun, dos à nerfs. Dos frotté, rousseurs, taches. – Gunzbourg, Ch. Catalogue de la Bibliothèque du Prince Michel– Biblioteca Italiana o sia Notizia de Librirari nella Lingua Italiana. Venezia, Presso Angiolo Geremia, 1728 ; in-4 demi-veau blond, dos à nerfs orné. Mors fendus, brunissements, coins et plats restaurés – Engelmann, Wilhelm. Bibliotheca Scriptorum Classicorum et Graecorum et Latinorum. Leipzig, Wilhelm Engelmann, 1847 ; in-8 demi-veau vert, dos lisse. Taches.
Ensemble de 7 volumes.
Ensemble de 7 volumes.