PF1333

Lot 618
  • 618

Stobaeum Ioannem.

2,000 - 3,000 EUR

Loci Communes Sacri et Profani Sententiarum Omnis Generis. Francofurti, Andreae Wecheli, 1581. In-folio vélin doré aux grandes armes de Henri III,  dos orné aux fleurs de lis.

Exemplaire aux armes de Henri III, roi de Pologne en 1573. Roi de France à la mort de Charles IX, il fut couronné à Reims le 13 février 1575. En 1578 il créa l'ordre du Saint-Esprit, puis fit assassiner le duc de Guise en 1588. Henri III fut poignardé par Jacques Clément le 2 août 1589.

"Henri III aimait beaucoup les livres, comme tous les Valois, et fit travailler pour lui Nicolas et Clovis Eve". Olivier fer 2 pl.2491.

Reliure usagée, tachée, rousseurs, petites galeries de vers.

Reliure usagée, tâchée, rousseurs, petites galeries de vers.