PF1333

Lot 616
  • 616

Varia. --

2,000 - 3,000 EUR

Giovo, Paulo. Pauli Iovii Novocomensis Vitae Dvodecim vicecomitum Mediolani pringipum. Lutetiae, Ex officina Rob. Stephan, typographi Regii, 1549 ; petit in-4 vélin crème aux armes d’Antonius de Roore et portrait ajouté (daté de 1641). Première édition. 10 portraits dans le texte, bois gravés, signés d’une croix de Lorraine. Reliure tachée, légères usures. - Plutarque. Plutarchi chaeronensis quae extant opera… Henr. Stephani annotationibus intelliges… Moralia et Vitae. Henr. Stephani, 1572 ; 6 volumes in-12 vélin crème à recouvrement. Quelques rousseurs, annotations marginales. - Cantero, Gulielmo. Aelii Aristidis Adrianenfis oratoris clarissimi, orationumS.l., Oliva Pavli Stephani, 1604 ; 3 tomes en 2 volumes petit in-8 vélin crème, dos lisses. Ex-libris D. Aegidius Menagius (Gilles Menage) au tome I, signatures manuscrites « Menagei » et partie de son ex-libris collé au faux-titre du tome II. Rousseurs. - Leon l’Africain. Africae, Descriptis IX. Lib. Absoluta. Lugd. Batav. Elzevir, 1632 ; 2 parties en un fort volume in-16 vélin crème à recouvrement, dos lisse. Titre gravé. - [Pythagore]. Jamblichi chalcidensis, ex Coele-Syria, De Vita Pythagorica… Ludolpho Kustero… Ulricus Obrechtus.. accedit Malchus, sive Porphyrius, De Vita Pythagorae…  Amstelodami, Sebastiani Petzoldi, Christianum Petzoldum, 1707 ; petit in-4 vélin crème, dos lisse. Portrait de Pythagore en frontispice. - Palmeri, Jacob. Graecrae antiquae decripto. Lugduni Batavorum, Danielem Gaesbeeck, 1678 ; fort in-8 vélin crème. - Vossii, Gerardi Joannis. De Theologia gentili et Physiologia christiana si de Origine ac Progressu Idololatriae… Liber I & II. Edito secunda. Francolurti, Casparis Waechtleri, 1668 ; fort in-4 vélin crème à recouvrements, dos lisse.

Joints

divers textes reliés en vélin.

Ensemble d'environ 40 volumes.