- 614
Religion - Histoire. --
2,000 - 3,000 EUR
Duchesne. Histoire des papes et souverains chefs de l'Eglise contenant les choses plus remarquables advenues sous l'autorité du Saint Siège apostolique depuis Saint Pierre premier pontife romain jusqu'à Innocent X, aujourd'hui séant. Paris, Ian Roger 1653 ; in-folio veau brun, dos orné. - Bruys, Fr. Histoire des papes depuis Saint Pierre jusqu'à Benoît XIII inclusivement. La Haye, Henri Scheurleer 1732 ; 5 volumes in-8 veau brun, dos à nerfs ornés. Frontispice gravé au premier volume. - Biblia Sacra. Parisiis, Sumptibus Societatis, 1729 – 1745 ; 2 volumes in-folio veau brun, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tomaisons de maroquin blond. Taches, dos frottés, accidents aux coiffes, coins écrasés. - Migne, labbé. Encyclopédie Théologique ou Série de Dictionnaires sur toutes les parties de la Science Religieuse. Tome XXXIII à XXXV, seconde partie : Dictionnaire de Théologie Dogmatique, Liturgique, Canonique et Disciplinaire, par Bergier. Nouvelle édition. Petit-Montrouge, J.-P. Migne, aux Ateliers Catholiques, 1839 – 1851 ; 4 volumes in-4 demi-veau blond, dos à nerfs ornés aux pièces d’armes Luynes, pièces de titre et tomaisons de maroquin vert. Rousseurs. Actes des Apôtres et Bible. XVIIIème siècle; 32 volumes in-8 veau brun aux armes Luynes. Série incomplète, reliures usagées. Joints divers volumes sur la religion en latin et en français, in-4 ou petit in-folio en veau ou basane (Reliure de l'époque). Quelques usures aux reliures, rousseurs.
Ensemble d'environ 80 volumes.
.
.
Quelques usures aux reliures, rousseurs.