PF1333

Lot 610
  • 610

Malte - Ordre de Chevalerie. --

3,000 - 4,000 EUR

Prévost d'Exiles, Antoine François. Mémoires pour servir à l'Histoire de Malte ou Histoire de la Jeunesse du Commandeur de *** par l'auteur des Mémoires d'un Homme de Qualité. Amsterdam, par la Compagnie, 1741 ; 2 volumes in-12 veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs ornés aux pièces d'armes Luynes. Petits incidents à la reliure, compartiments en pied frotté, charnière du tome I légèrement fendue

Bres, Onorato. Malta Antica illustrata co'monumenti, e coll'istoria. Roma, Stamperia de Romanis, 1816 ; in-4 demi-basane rouge à coins, dos lisse orné. Rousseurs.

Raynouard. Monuments historiques relatifs à la condamnation des Chevaliers du Temple et à l'abolition de leur ordre. Paris, Adrien Egron, 1813 ; in-4 veau brun, dos lisse orné.

La Curne de Sainte-Palaye. Mémoires sur l'ancienne Chevalerie. Paris, Girard, 1826 ; 2 volumes in-4 veau blond, dos lisses ornés. 2 planches en couleurs en fontispices. Rousseurs.

Liste de Messieurs les chevaliers, chapelains conventuels et servants d'armes des trois venerables langues de Provence, Auverge et France. Malte, Au Palais, imprimerie de S.A.F. par Mallia, 1787 ; in-12 demi-basane brune (Reliure du XIXème siècle). lmpression de Malte sur papier bleu. Etiquette sur la garde : "Noms des Chevaliers de Malte. Imprimé à Malte en 1787". Reliure usagée, déchirure au faux-titre

Deodat de Dolomieu, Commandeur. Voyage aux iles de Lipari fait en 1781 ou notices sur les Iles Aeliennes pour servir à l’Histoire des Volcans. A Paris, 1783 ; in-8 veau blond, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge. La deuxième partie : « Essai sur la Température du climat de Malthe ».

Demeunier. Voyage en Sicile et à Malthe, traduit de l'anglois par M. Brydone, F.R.S. Amsterdam, Pissot, Panckouche, 1775 ; 2 volumes in-8 demi-veau blond, dos lisse orné. Quelques petits accidents à la reliure, restaurations.

Ensemble de 10 volumes.

Deux cachets rouge sur les titres, trace d'un autre cachet au deuxième volume et troisième volume, page de titre tome 3 déreliée, feuillets brunis.