- 609
Histoire - Militaria - Droit. --
2,000 - 3,000 EUR
Lamau de la Jaisse. Supplément de la carte générale du militaire de France sur terre et sur mer. Paris, Jouvenel, Didot et divers, 1736 ; in-12 veau blond aux armes Luynes, double filet doré en encadrement, dos à nerfs ornés, petites fleurs de lis. - Gouye de Longuemare. Dissertation sur la chronologie des rois mérovingiens. Paris, Chaubert, 1748 ; in-12 veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs ornés. - Mémoires historiques du comte Betlem Niklos contenant l'histoire des derniers troubles de Transylvannie. Amsterdam, Jean Swart 1736 ; in-12 veau brun, dos à nerfs ornés aux pièces d'armes Luynes. Reliure légèrement usagée. - Campagnes de Tallard, 1704 ; 2 volumes. - Campagnes de Coigny, 1743-44 ; 8 volumes. - Campagnes de Noailles, 1743 ; 2 volumes. - Campagnes de Villars, 1703 ; 2 volumes. - Campagnes de Marsin, 1704 ; 3 volumes. - Bouchotte. Observations... pour le rétablissement du divorce... et la réformation des lois relatives à l'adultère. Paris, Imprimerie Nationale, 1790 ; in-8 veau blond, dos lisse orné aux pièces d'armes Luynes. - Dictionnaire généalogique. Paris, Duchesne, 1757 ; 7 volumes in-12 veau brun, dos lisse ornés.
Joints
divers volumes in-12 ou in-8 sur l'histoire et le droit. Reliure pleine ou demi, veau ou basane. Usures.
Ensemble d'environ 90 volumes.
Joints