- 605
Dictionnaires -
1,500 - 2,000 EUR
[Trévoux]. Dictionnaire universel François et latin contenant la signification et la définition tant de l’une et de l’autre langue avec leurs différents usages, que des termes propres de chaque Etat et de chaque Profession. La description de toutes les choses naturelles et artificielles ; leurs figures, leurs espèces, leurs propriétés. L’Explication de tout ce que renferment les Sciences et les Arts, soit libéraux, soit méchaniques, avec des remarques d’érudition et de critique ; le tout tiré des plus excellents Auteurs, des meilleurs Lexicographes, Etymologistes et Glossaire, qui ont paru jusqu’ici en différentes Langues. Nouvelle édition corrigée et considérablement augmentée. Paris, par la compagnie des libraires associés, 1752 ; 7 volumes in-folio veau olive, dos à nerfs ornés, pièces d’armes Luynes, pièces de titre rouge, tomaisons vertes (Reliure du XIXème siècle).Vignette du titre avec les attributs royaux maculés et perte de papier, quelques taches et rousseurs, légère fente à la charnière du tome I. - Ménage. Dictionnaire étymologique de la langue française. Nouvelle édition. Paris, chez Briasson, 1750 ; 2 volumes in-folio basane blonde, dos à nerfs ornés. Usagés. - Nouveau dictionnaire de l'Académie française. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1718 ; 2 volumes in-folio veau brun, dos à nerfs ornés. Usagés. - Calepini, Ambrosii. Dictionarium. Editio novissima nunc a R.P. Laurentio Chiffetio... & Supplemento R.P. FFr. Anissoniorum et Joannis Posuel, 1681 ; 2 volumes in-folio veau brun, dos à nerfs. Reliure usagée, mouillures. Joints divers dictionnaires, Académie, Boyer...
Ensemble d'environ 30 volumes.