- 604
Gaignon, Charles.
2,000 - 3,000 EUR
Recueil des Chapelles fondées dans les Eglises de cette ville d’Arles & son Terroir par moy Charles Gaignon de la dite ville, 1639.
Manuscrit de 1025 feuillets, à l’encre brune, en 3 forts volumes in-folio demi-basane blonde.
Grand titre manuscrit "Recueil général des Chapelles fondées dans les esglises de la ville d’Arles, son terroir et diocèse avec leur lieues, le tout par ordre come auusi le denombrement des biens, rantes et revenus du Seigneur Archevesque, son chappitre et autres ecclesiastiques. Comme ancores plusieurs actes concernant la comunauté d’Arles, & autres comunautez & Seigneurs particuliers, ensemble les Actes, mariages, transactions, testements des personnes nobles, & bourgeois dudit Arles, avec le rolle des Notaires, vieilles monoyes, néophites & achepts de Cences. Le tout faict par Charles Gaignon bourgeois dudit Arles en l’Année 1646."
Gravure représentant la Vierge et l’enfant Jésus, contrecollée et un deuxième titre manuscrit dans un encadrement d’un ouvrage ancien. Quelques copies d’actes reliées dans le manuscrit.