PF1333

Lot 603
  • 603

Cicero, Marcus Tullius.

3,000 - 4,000 EUR

Manucciorum commentariis illustratus antiquaeque lectioni restitutus – operum, Venitiis 1582-1583, Apud Aldum ; 9 tomes en 4 volumes petit in-folio veau blond, filet doré en encadrement, dos à nerfs ornés (Reliure du XVIIème siècle). Chaque tome a une pagination séparée et une page de titre particulière, le premier texte des commentaires de Manuzio avec titre-frontispice où figurent le portrait supposé de Cicéron, les bustes et médaillons des Manuce, avec leurs marques et leurs armes, daté 1582, les autres volumes: "...Venetiis, 1583, apud Aldum".  Marque typographique au titre de chaque tome. Quelques rousseurs, restaurations aux reliures, petites mouillures marginales, pointes de rouille en fin du tome IX. - Quintiliani, M. Fabbii. Oratoris eloquentissimi de institutione Oratoria Libri XII. Paris, Apud Vafcofanum D.Iacobum 1549, Cum priuilegio Senatus ; petit in-folio veau blond, double filet doré en encadrement, dos à nerfs (Reliure du XVIIème siècle). Quelques rousseurs et taches d’encre. - Valesius, Henricus. Socratis scholastici et Hermiae Sozomeni Historia Ecclesiastica. Paris, Antonius Vitré, 1668 ; petit in-folio veau brun, dos à nerfs. Signature sur le faux titre « Lambert » et « Ex libris f. de la Mennais ». Reliure usagée, coins et coupes écrasés, épidermures, arrachement à la coiffe et manque au dos, petit trou en marge de la page 269 à 320. - P. Virgilii Maronis. Opera,  Mauri Seruii Honorati gramatici in eadem commentarii ex antiquis exemplaribus suæ integritati restituti. Index eorum quae à Seruio explicantur, ita copiosus ut uel dictionarii instar esse possit. Paris, Robert Estienne, 1532 ; relié à la suite : Ioannem Pierium Valerianum. Castigationes et varietates Virgilianae lectionis. Paris, Robert Estienne, 1529 ; fort in-4 basane blonde, dos à nerfs. Quelques rousseurs et taches. - Sénèque- Pralli H. Vincentii. L. Annei Philosophi stoicorum omnium acutissimi. Paris, Apud Aegidium Beys, 1580 ; fort in-4 basane blonde, dos à nerfs orné. Reliure usagée, légère fente au dos, quelques taches et rousseurs. - Coelii, Ludovico – P. Virgilii Maronis. Poetae mantuani, universum poema cum absoluta servii honorati mauri. Venetiis, Apud Ioannem Mariam Bonellum, 1558 ; in-4 demi-chagrin vert, dos à quatre faux nerfs ornés (Reliure du XIXème siècle). Petites figures dans le texte, mouillures. - Petrarchae. Opera. Venise, Simon de Luère, 27 mars 1501 ; petit in-folio demi-vélin (Reliure du XIXème siècle). Impression gothique à deux colonnes, exemplaire sans le titre commençant en a2,  se terminant par le registrum sur un feuillet, déchirures avec manque de papier au feuillet i8-10. En début d’ouvrage sur trois feuillets (+2-4) : Vie de Pétrarque par Hieronymum Squarzaficum Alexandrinum.

Ensemble de 10 volumes.