PF1333

Lot 600
  • 600

Bouquet, Martin - Natalis de Warlly - Delisle.

2,000 - 3,000 EUR

Recueil des Historiens des Gaules et de la France. Paris, Aux dépens des libraires associés, 1738 - Paris, Imprimerie Impériale, 1865 ; 22 forts volumes in-folio veau blond, armes royales et chiffres couronnés au dos pour les 13 premiers volumes et aux tomes XIX à XXIII, tranches dorées.

Les quatres derniers volumes ; format de texte plus petit, l'ensemble des reliures mis au même format ; cachet Bibliothèque Mazarine au 13 premiers volumes, signature au premier volume.

Recueil commencé en 1738 par Dom Bouquet, bénédictin de l'Ordre de Saint Maur.

Restaurations aux reliures, quelques taches et rousseurs.

Restaurations aux reliures, quelques tâches et rousseurs.