- 598
Bible.
2,000 - 3,000 EUR
Hebraea, chaldaea, graeca et latina nomina virorum, mulierum, populorum, idolorum, urbium, fluviorum, montium, caeterorumque locorum quae in Bibliis leguntur, restituta, cum latina interpretatione. Locorum descriptio ex cosmographis. Indexpraeterea rerum et sententiarum quae in iisdem Biblis continentur. Paris, Ex officina Roberto Stephani, 1537 ; in-8 maroquin havane, pièces d’armes Luynes en angles, dos à nerfs aux pièces d’armes Luynes, pièce de titre de maroquin citron (Reliure J. Webber).
542 pages, imprimé en caractères hébreux, chaldéens, grecs et latins.
Exemplaire avec la marque des Estienne représentant l'arbre et l'inscription "Noli altum sapere" suspendue à une corde, le texte de la préface (deux pages) est imprimé en caractères plus grands que le reste de l'ouvrage.