PF1333

Lot 597
  • 597

Bible.

2,000 - 3,000 EUR

Novum Testamentum, haud poenitendis sacrorum Doctorum scholiis, Ioannis Benedicti Theologi Parisiesis cura concinnatis, non inutiliter illustratum. Parisiis. Apud Simonem Colinaeum & Galeotum à Prato, 1543. 183 pages. - A la suite : Galeotum à Prato Epistolae non vulgaribus Doctorum Scholijs illustratae, même lieu, même éditeur, même date ; in-12 peau de truie, encadrement de deux filets or, fleurons d’angle, dos à nerfs orné de même, tranches dorées (Reliure du XIXème siècle).

Edition de Jean Benoist du Nouveau Testament imprimée par Simon de Colines d’après l’édition in-folio de la Bible de 1541.

Collation : [14], a-z8, A-S8, T4 ; 352ff. Titre séparé pour les épitres de Saint Paul.

Toutes les éditions données par Jean Benoist furent misent à l’Index par l’Eglise catholique.

Exemplaire réglé, signature sur le titre de Gatianus Royer.