- 595
Witte, Jean, baron de.
2,000 - 3,000 EUR
Vente du cabinet de Feu M. le Chevalier E. Durand. Paris, chez M° Lenormant Devillenauve, commissaire-priseur, M. Bonnefons Delavialle, commissaire-priseur, M. Roussel, expert, M. Bourgeois-Maze, libraire, 1836 ; fort in-8 demi-veau brun, dos lisse orné.
5 planches en fin de volume, reproduction au trait de 104 vases. Catalogue de la vente de la collection de E. Durand, rédigé par le baron de Witte. Dos bruni.
Description des vases peints et des bronzes antiques qui composent la collection de M. de M***. Paris, Firmin Didot frères, 1839 ; in-8 demi-veau bleu, dos lisse orné, titre en long. 1 planche dépliante. Accident au premier plat de la reliure.
Description de la collection d’antiquités de M. le Vicomte Beugnot. Paris, Firmin Didot frères, 1840 ; in-8 demi-veau vert, dos lisse. 2 exemplaires. Dos passés, rousseurs, taches.
Pillet, Charles. Catalogue de la précieuse collection d’Objets d’Art de M. Louis Fould. Paris, Pillet fils ainé, 1860 ; fort in-8 demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné. Reliés à la suite : Catalogue des Objets d’Art et de Haute Curiosité du Prince Soltykoff. Frontispice dépliant.
Hertz, B. Catalogue of the Collection of Assyrian, Babylonian, Egyptian … Antiquities, now the property of Joseph Mayer, sold by auction by Sotheby’s John Wilkinson, 1859.
Ensemble de 6 volumes.
Ensemble de 6 volumes.
Dos bruni.